50 грамм мокрых дрожжей это сколько сухих – 50 грамм свежих дрожжей это сколько сухих?

50 грамм дрожжей — сколько это сухих? Особенности работы и пропорции

Свежие 50 грамм дрожжей — сколько это сухих? Многие домохозяйки, особенно начинающие, боятся работать с дрожжевым тестом, аргументируя это тем, что оно капризное. В большинстве случаев это связано с тем, что в рецептах бывают указаны живые дрожжи, однако не все имеют возможность их приобрести, да и хранятся они хуже. К счастью, их с успехом можно заменить менее капризными собратьями.

Сегодня мы расскажем о пропорции разных видов данного продукта (например, 50 грамм сырых дрожжей — это сколько сухих).

Матчасть

Что вообще собой представляют дрожжи? Это старейший разрыхлитель теста, благодаря которому на столах людей плоские и жесткие лепешки сменились мягкими и пышными хлебами. Принцип их работы следующий — они питаются сахаром, выделяя углекислый газ, который разрыхляет мучную массу. Для того чтобы они «проснулись», их нужно поместить во вкусную (сладкую) и комфортно-теплую среду. Во времена наших бабушек и мам дрожжи использовались прессованные, вы наверняка помните эти небольшие брикеты, по виду похожие на хозяйственное мыло. Их разводили в теплой жидкости, прикармливали сахаром/медом и заводили на них опару. До сих пор считается, что такие дрожжи наиболее удачно проявляют себя в сложной выпечке (например, в куличах).

Наверняка в рецептах видели «50 грамм свежих дрожжей». Это сколько сухих, как вычислить? Постоянно иметь под рукой свежие дрожжи не очень удобно, так как они капризны в хранении. Конечно, можно положить их в морозилку, однако размораживать их каждый раз не каждому понравится. А кидать ледышку в теплую воду бесполезно, ибо против физики «не попрешь». С сухими дрожжами проблем не возникает, их достаточно хранить в сухом и прохладном месте. Однако как быть в том случае, если вам приглянулся рецепт, в котором присутствуют живые дрожжи, а у вас только сухие?

Виды дрожжей

Когда речь заходит о данном виде разрыхлителя, то многие по умолчанию представляют два вида: «кирпичик» и сухие. «А 50 грамм дрожжей — сколько это сухих?» — вопрос популярный, но не очень корректный, так как и сухие дрожжи бывают разные. При этом разновидностей дрожжей больше, рассмотрим каждый вид по-отдельности:

  • Дрожжи прессованные. Да-да-да, кирпичик. Характеризуется тем, что портятся быстро (4 дня — их абсолютный рекорд), но при этом помогают добиться очень нежной, душистой и пышной выпечки. Рекомендуется использовать при замесе теста на опаре.
  • Дрожжи в виде гранул. Они в 2 раза суше, нежели прессованные, что позволяет им дольше храниться — около полутора месяцев при температуре не выше +11 градусов С. Перед использованием рекомендуется развести в теплой воде. Прекрасный вариант для тех, кто печет хотя бы раз в неделю. Тем же, кто месит тесто лишь по большим праздникам — читать ниже.
  • Дрожжи сухие. Содержат на 92 % меньше влаги, нежели их прессованные собратья. Это позволяет им тихо и спокойно храниться пару лет. Именно о них заходит речь, когда нужно вывести соотношение «50 грамм дрожжей — сколько это сухих». В отличие от предшественников, их можно добавлять прямо в муку при замесе, однако для наилучшего эффекта повара все же рекомендуют разводить их в воде.
  • Дрожжи быстрого действия. Продукт нового поколения. Внешне похожи на мелкую-мелкую вермишель. Вот их рекомендуется сыпать только в муку без замачивания — тесто вырастет раза в 2-3 быстрее по сравнению с вышеуказанными вариантами.

Вне зависимости от того, какого вида продукт используется, его необходимо проверить, прежде чем «заводить тесто». Для этого просто положите 1 ч.л. дрожжей в 200 мл теплой воды, добавьте немного сахара и накройте. Если в течение 5 минут на поверхности жидкости появится шапка из пены, значит, дрожжи качественные, и их можно использовать.

Пропорции в студию

Естественно, свежие дрожжи легко заменяются сухими. Более того, некоторые принципиально используют лишь последний вариант, ибо неудача с ними менее вероятна. Итак, 50 грамм дрожжей — сколько это сухих? Пропорция — 3:1. Иными словами, на 50 грамм свежих дрожжей вам надо будет взять 16-17 грамм сухих.

Базовый рецепт дрожжевого теста для ленивых. Для очень ленивых

Как можно так долго говорить о дрожжах и не дать рецепта теста? Ниже подробно описано, как приготовить самое простое дрожжевое тесто. На выходе оно будет мягчайшим, прекрасно подходит для пирожков и булочек:

  • кефир — 2 стакана;
  • масло растительное — 1 стакан;
  • мука — 6 стаканов;
  • соль — 2 ч. ложки;
  • сахар — 2 ч. ложки;
  • дрожжи сухие — 17 грамм;
  • ваниль — в том случае, если планируются сладкие начинки.
Опять же при желании можно последний пункт заменить на 50 грамм живых дрожжей. Сколько сухих, указали выше, равно как и пропорцию. Единственное, нужно будет дать им предварительно «ожить» в теплом кефире.

Итак, для теста смешайте кефир и масло, немного прогрейте до теплого. Туда же добавьте соль и сахар.

Смешайте с мукой дрожжи.

Постоянно мешая, всыпайте муку в кефирно-масляную смесь.

Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет ровным, упругим, но при этом мягким.

Выложить в миску, накрыть полотенцем и дать подойти в течение 1 часа. Масса сильно увеличится в размере.

Сформируйте из теста желаемые изделия, выложите в форму и вновь дайте подойти в течение получаса. Особо это рекомендуется в том случае, если вы брали 50 грамм свежих дрожжей. Это сколько сухих — мы выяснили ранее.

Подошедшие изделия смажьте молоком, яйцом или сладким чаем по желанию, после чего пеките при температуре 200 градусов С в течение 25-30 минут.

Выньте из духового шкафа и дайте полностью остыть.

fb.ru

50 Грамм дрожжей это сколько сухих дрожжей?

Что вообще собой представляют дрожжи? Это старейший разрыхлитель теста, благодаря которому на столах людей плоские и жесткие лепешки сменились мягкими и пышными хлебами. Принцип их работы следующий – они питаются сахаром, выделяя углекислый газ, который разрыхляет мучную массу. Для того чтобы они “проснулись”, их нужно поместить во вкусную (сладкую) и комфортно-теплую среду. Во времена наших бабушек и мам дрожжи использовались прессованные, вы наверняка помните эти небольшие брикеты, по виду похожие на хозяйственное мыло. Их разводили в теплой жидкости, прикармливали сахаром/медом и заводили на них опару. До сих пор считается, что такие дрожжи наиболее удачно проявляют себя в сложной выпечке (например, в куличах). Наверняка в рецептах видели “50 грамм свежих дрожжей”. Это сколько сухих, как вычислить? Постоянно иметь под рукой свежие дрожжи не очень удобно, так как они капризны в хранении. Конечно, можно положить их в морозилку, однако размораживать их каждый раз не каждому понравится. А кидать ледышку в теплую воду бесполезно, ибо против физики “не попрешь”. С сухими дрожжами проблем не возникает, их достаточно хранить в сухом и прохладном месте. Однако как быть в том случае, если вам приглянулся рецепт, в котором присутствуют живые дрожжи, а у вас только сухие?

Виды дрожжей

Когда речь заходит о данном виде разрыхлителя, то многие по умолчанию представляют два вида: “кирпичик” и сухие. “А 50 грамм дрожжей – сколько это сухих?” – вопрос популярный, но не очень корректный, так как и сухие дрожжи бывают разные. При этом разновидностей дрожжей больше, рассмотрим каждый вид по-отдельности:
Дрожжи прессованные. Да-да-да, кирпичик. Характеризуется тем, что портятся быстро (4 дня – их абсолютный рекорд), но при этом помогают добиться очень нежной, душистой и пышной выпечки. Рекомендуется использовать при замесе теста на опаре.


Дрожжи в виде гранул. Они в 2 раза суше, нежели прессованные, что позволяет им дольше храниться – около полутора месяцев при температуре не выше +11 градусов С. Перед использованием рекомендуется развести в теплой воде. Прекрасный вариант для тех, кто печет хотя бы раз в неделю. Тем же, кто месит тесто лишь по большим праздникам – читать ниже.
Дрожжи сухие. Содержат на 92 % меньше влаги, нежели их прессованные собратья. Это позволяет им тихо и спокойно храниться пару лет. Именно о них заходит речь, когда нужно вывести соотношение “50 грамм дрожжей – сколько это сухих”. В отличие от предшественников, их можно добавлять прямо в муку при замесе, однако для наилучшего эффекта повара все же рекомендуют разводить их в воде.
Дрожжи быстрого действия. Продукт нового поколения. Внешне похожи на мелкую-мелкую вермишель. Вот их рекомендуется сыпать только в муку без замачивания – тесто вырастет раза в 2-3 быстрее по сравнению с вышеуказанными вариантами.
Вне зависимости от того, какого вида продукт используется, его необходимо проверить, прежде чем “заводить тесто”. Для этого просто положите 1 ч.л. дрожжей в 200 мл теплой воды, добавьте немного сахара и накройте. Если в течение 5 минут на поверхности жидкости появится шапка из пены, значит, дрожжи качественные, и их можно использовать.

Видео по теме

topask.ru

Как пересчитать свежие дрожжи в сухие и наоборот 100% свежих дрожжей…: mettiss — LiveJournal

Как пересчитать свежие дрожжи в сухие и наоборот

100% свежих дрожжей = 40% активных сухих дрожжей = 33% быстродействующих дрожжей( instant).

Другими словами:
☺-умножать количество быстродействующих дрожжей на 3 для равного количества свежих.
☺-умножать количество активных сухих дрожжей на 2.5 для равного количества свежих.
☺-умножать количество быстродействующих дрожжей на 1.25 для равного количества активных сухих дрожжей

По формуле от Г.Кутовой ( http://forum.good-cook.ru )

62 грамма свежих дрожжей равны трем пакетикам по 7 грамм (21 гр) сухих активных. Один пакетик 7 грамм = 2 1/4 чайных ложек сухих дрожжей.
10г мокрых = 3,5г сухих
Получается примерно 9 гр. живых дрожжей = 1 ч л сухих

50 г «сырых»=1 пакетику «быстрых».

Пропорция замены сырых дрожжей сухими:
7 г сырых дрожжей-1ч.ложка или 0,5ст.ложки сухих
10 г сырых дрожжей-1,5ч.ложки или0,75 сухих
13 г сырых дрожжей-2 ч.ложки или 1ст.ложка сухих

Соотношение дрожжей сухих к свежим прессованным

При приготовлении выпечки всегда возникает вопрос, сколько и каких лучше положить в нее дрожжей и каким количеством сухих дрожжей заменить свежие прессованные, если в рецепте это не указано.

Свежие дрожжи — как отличить, хорошие ли они?

Свежие дрожжи очень пластичные, но не липнут, и не вязнут на пальцах. А отщипываются пластами, как хороший домашний творог. Только у творога эти пласты крупные, а у дрожжей мелкие. При разламывании кусочки дрожжей «поскрипывают» на пальцах.
Цвет серый, с прожилками разных тонов , и чем больше желтовато-коричневатого оттенка, тем дрожжи более несвежие.
Обязательно обратите внимание на уголки куска, они должны быть абсолютно точно такие же, как и основная масса всего «кубика» дрожжей. Если они заветрены, тоже несвежие.
А запах очень свежих, нележалых дрожжей не перепутать ни с чем.
Пахнет «остро» и «хлебно». Когда появляется сладость в запахе, или просто неприятно пахнет, такие лучше не брать.

Свежие (прессованные) и сухие дрожжи взаимозаменимы

Если вкратце, то 1 г сухих дрожжей эквивалентен по массе 3 г живых прессованных. То есть если у вас в рецепте указано 30 г свежих прессованных дрожжей, их можно заменить 10 граммами сухих (поделили на 3).

По разным источникам 2 чайные ложки сухих дрожжей эквивалентны 25 граммовому кусочку свежих и 10 г свежих прессованных дрожжей эквивалентно 1 ч.л. сухих, что немного не совпадает

15 г свежих дрожжей эквивалентны 1 столовой ложке сухих дрожжей в гранулах.

На куличи обычно берут 4 грамма свежих дрожжей на 100 грамм муки.

А вообще, на пакетиках с дрожжами обычно написано, какому количеству прессованных дрожжей эквивалентно и на сколько грамм муки рассчитано, эти показатели меняются в зависимости от производителя, так что читайте на упаковке.

Вот данные о быстрорастворимых дрожжах, которые добавляют непосредственно в муку:

Дрожжи Dr.Oetker сухие быстродействующие, в пакетике 7г.
Рассчитан пакетик на 500г муки.
Содержание эквивалентно 21-25 г свежих дрожжей, т.е. половинке дрожжевого кубика.
Таким образом, если в рецепте стоит 50 г свежих дрожжей — то нужно около 2-2,5 пакетиков сухих.

Один пакетик САФ-МОМЕНТ 11 г соответствует 60 граммам свежих дрожжей и идёт на 1 кг муки. В этом пакетике примерно 4 чайные ложки.
То есть одна чайная ложечка САФ-МОМЕНТ соответствует примерно 15 граммам свежих прессованных дрожжей.

И помните, все разновидности дрожжей сбраживаются максимально быстро при температуре 30°С — чуть горячее, и дрожжи будут испорчены.

mettiss.livejournal.com

🔍 популярные вопросы про беременность и ответы на них

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «50 грамм сырых дрожжей это сколько сухих». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

В инструкции Трависила написано, что противопоказания беременность, а мне его терапевт выписала. Вот и не знаю пить его или нет 🙁 Кто – нибудь лечил кашель трависилом сиропом?

Можно ли трависил при гв?

Трависил поможет от боли в горле?

Сироп от кашля. Кто нибудь принимал его во время беременности? В инструкции противопоказан он.. лекарство прописанное врачем мне не помогает, хотела тра.ви.сил пить, кашель сильный, не проходит. Из-за кашля низ живота начинает сильно тянуть болеть.

вчера почувствовала ломоту в теле.померила температуру 37-6.а сегодня стало еще хуже температура поднялась до 38-5.веню во всем обход в больницы (лор, окулист, терапевт) и себя конечно же, что не надела маску ((( переживаю за малыша . прописали оциллококцинум и трависил.очень сомневаюсь, что мне можно трависил? голова болит и кружится, в глазах темнеет, спать не могу глаза горят. можно ли…

Всем привет расскажу свою ситуацию. За два дня меня свалило. Температура 37,8 вызывают скорую. Врач посмотрел и говорит:«мы вас не заберем, больше пейте не кутайтесь. Завтра вызовите врача на дом из поликлиники. Мы им тоже заявку передадим.» Вообщем вызвали врача весь день ломали насморк, горло першить начало( появился кашель).Полоскала календулой пока она ко мне не пришла. Посмотрела вообщем и…

А сейчас актуальные темы сезона «Как не заболеть» и «чем лечить»:) Итак, на заметку: Для профилактики ОРВИ: 1) Оциллококцинум (по инстр.) 2)Гипорамин (облепиха) 1 табл. 3р. в день 3) Оксолиновая мазь (перед выходом на улицу смазать слизистую носа, по возвращению промыть нос Мирамистином) При ОРВИ: Афлубин или Оциллококцинум (по инстр.) В первый день заболевания каждые 2ч….

Мой молодой человек по национальности ирландец, но с годика живет в США. Когда он узнал что у нас будет ребенок, сразу сказал как хочет назвать. Мне эти ирландские имена очень нравятся Moira McKinley (Мойра МкКинли) для девочки и Seamus McKinley (Шеймос МкКинли) для мальчика. Только остался вопрос, а как же Middle name (второе имя, вместо нашего отчества). Папочку нашего зовут Travis Gregory…

Какой же сегодня хороший день! Утром проснулась и уже не ожидая ничего (у моего мч сломался комп неделю назад) включила компьютер. А там сообщение на стене контакта С днем рождения, любимая и т.д. и это при том что мой Травис контакт не любит потому что там не все на английский переведено, а русский он не знает. Вхожу в facebook а там тоже поздравление от него и подпись «не мог не сделать комп…

насморк жуткий, сопли текут рекой… в горле першит.нос промываю морской солью, горло полоскаю солью и содой, пью клюквенный морс, чай с лимоном, в нос капаю луковый раствор, рассасываю трависил для горла… надеюсь скоро это мне поможет.. завтра надо идти на свадьбу, вот думаю теперь сто ит идти или нет… эх… все как назло.. мож у вас есть какие-нибудь супер способы быстро избавиться от насморка?

Вот и пришла она – ангина. Горло жутко першит ни минуты не могу без меда. Делаю и ингаляции и полоскаю и молоко пью и т.д. Вот только задумалась, что на роботе такой возможности завтра не будит. Может кто знает есть такие леденцы или спреи которые натуральные и можно применять. Трависил мне сказали не желательно и ингалипт тоже. Заранее спасибо.

^Вот и пришла она – ангина. Горло жутко першит ни минуты не могу без меда. Делаю и ингаляции и полоскаю и молоко пью и т.д. Вот только задумалась, что на роботе такой возможности завтра не будит. Может кто знает есть такие леденцы или спреи которые натуральные и можно применять. Трависил мне сказали не желательно и ингалипт тоже. Заранее спасибо.

девоньки подскажите можно ли при гв принимать смоктательные таблетки «Трависил»? горло не болит но оч поршит. или есть что-то другое?

Мы заболели 7 июня, все началось с ларингита, потом бронхит. Мы пошли к врачу, она сказала есть хрипы, назначила лечение. Вот что мы делали: амоксиклав, проспан, ингаляции с минералкой и лазолваном, санация носа, називин, виферон, грудной сбор, деринат, месно доктор мом, козий жир с медом и алоэ, горчичники, молоко давала козье с козим жиром и медом.   В комнате увлажитель воздуха. До сих пор у…

Девочки, привет) Срок совсем маленький, а я уже успела простыть, горло ужасно болит, сопли, заложенность носа и пить ничего нельзя из антибиотиков. зашла в аптеку взяла леденцы«трависил», толку от них нет если честно. Что скажите? Что делать? К врачу только после обеда)

вчера вечером делала ужин, отлучилась со старшим на минутку в кухню, младший притих кашлял, потом опять я побежала, смотрю он проглотил что то, пыталась вызвать рвоту пальцем своим нашупала что то вроде картона не туда ни сюда он не уходил, ребенок ужасно ревел, а оно все торчала хотела уцепиться но на смогла, била по спине, вроде как дышать перестал, я продолжала бить, напялила на него свою…

девы, что делать ума не приложу…. со вчера начался сухой противный кашель…… врач в прошлый разназначала ТРАВЕСИЛ в противопоказаниях про беременность ни слова.мне его и в аптеке советовали… с обеда рассосала 3шт.до этого еще раз пролазила в интернете что его можно при беременности.а сейчас залезла на сайт luga-help.do.am/load/9-1-0-360 и там нашла такую запись Ниже перечислены…

Сидели на больничном 1,5 недели, кашля практически не было, только ночью, т.е. когда сына принимал горизонтальное положение. Пришли в понедельник на прием к врачу, она его послушала, говорит легкие чистые, а на мой вопрос откуда кашель тогда, она говорит это может быть остаточное… Но меня этот кашель все равно беспакоит, т.к. сына из-за него просыпается ночью 🙁 Пока болели выпили полбутылки…

Здравствуйте, мои подруженьки и все, кто читает. Сразу извеняюсь, что не отвечала на ваши записи. Совсем нету времени… Мы все разболелись((( Старшие детки: кашель, насморк и тд. Младшая — тоже болеет, только с температурой.  А теперь и я к ним присоединилась..((( В общем болеем и лечимся. Вот мой арсенал: Чай «инсти», мед, детский ксимелин, леденцы  «трависил», травки. Если кто-то может…

www.baby.ru

Сколько сухих дрожжей

Автор На чтение 2 мин. Просмотров 7.3k. Опубликовано

Частый вопрос — сколько сухих дрожжей заменят свежие?

Соотношение дрожжей сухих к сырым (свежим прессованным)

Очень часто в рецепте указаны свежие дрожжи, а у вас есть сухие. Или наоборот, у вас лежат свежие дрожжи, а в рецепте сухие. Как же рассчитать соотношение сухие дрожжи / сырые дрожжи?

Тогда вам помогут следующие данные:

1 г сухих дрожжей можно заменить 3 г живых или свежих, как еще называют — мокрых дрожжей. Если в рецепте требуется 10 грамм сухих дрожжей — заменяйте на 30 гр живых. И наоборот. Т.е. вес сухих дрожжей при переводе в живые умножаем на 3. А что бы узнать сколько сухих дрожжей нужно взять вместо живых, делите их вес на 3.

Например, 30 грамм живых = 10 грамм сухих дрожжей. Или 10 грамм сухих дрожжей можно заменить 30 граммами свежих.

Сколько сухих дрожжей в 1 ч.л.?

В одной чайной ложке примерно содержится 4 грамма сухих дрожжей.

В одной столовой ложке примерно содержится 10 грамм сухих дрожжей.

Однако стоит помнить, что сухие дрожжи разных производителей могут отличаться активностью и способом применения. Внимательно читайте информацию о применении на упаковке. Часто производитель указывает и то, какому количеству свежих дрожжей соответствую сухие.

Часто спрашивают, как заменить свежие дрожжи в куличах?

Для куличей обычно нужно отталкиваться от количества муки, на 100 грамм нужно 4 грамма свежих дрожжей. При применении сухих дрожжей лучше ориентироваться по информации на упаковке, рассчитайте сколько в рецепте муки и сколько по инструкции нужно дрожжей.

Помните, что при хранении сухих дрожжей в открытой упаковке они со временем теряют свои свойства.

И что температура сбраживания любого вида дрожжей 30°С, при ней процесс происходит максимально быстро. При повышении температуры дрожжи будут испорчены.

Наиболее часто используемые сухие дрожжи:

Сухие быстродействующие дрожжи Dr.Oetker , в пакетике 7гр. По инструкции рассчитаны на 500г муки. Заменяют 21-25 г свежих дрожжей.

САФ-МОМЕНТ (11 гр) рассчитаны на 1 кг муки и заменят около 50 граммам свежих дрожжей. В пакетике примерно 3 ч.л. сухих дрожжей.

Все в Кулинары.ру в Яндекс.Дзен

vsevkulinary.ru

19гр прессованных дрожжей-это сколько сухих дрожжей?

Если вкратце, то 1 г сухих дрожжей эквивалентен по массе 3 г живых прессованных. То есть если у вас в рецепте указано 30 г свежих прессованных дрожжей, их можно заменить 10 граммами сухих (поделили на 3). По разным источникам 2 чайные ложки сухих дрожжей эквивалентны 25 граммовому кусочку свежих и 10 г свежих прессованных дрожжей эквивалентно 1 ч. л. сухих, что немного не совпадает 15 г свежих дрожжей эквивалентны 1 столовой ложке сухих дрожжей в гранулах. Вот данные о быстрорастворимых дрожжах, которые добавляют непосредственно в муку: Дрожжи Dr.Oetker сухие быстродействующие, в пакетике 7г. Рассчитан пакетик на 500г муки. Содержание эквивалентно 21-25 г свежих дрожжей, т. е. половинке дрожжевого кубика. Таким образом, если в рецепте стоит 50 г свежих дрожжей — то нужно около 2-2,5 пакетиков сухих. Один пакетик САФ-МОМЕНТ 11 г соответствует 60 граммам свежих дрожжей и идёт на 1 кг муки. В этом пакетике примерно 4 чайные ложки. То есть одна чайная ложечка САФ-МОМЕНТ соответствует примерно 15 граммам свежих прессованных дрожжей.

<a href=»/» rel=»nofollow» title=»33581868:##:kulinarnye-sekrety/351-sootnoshenie-drozhzhej-suhih-k-pressovannym.html—вот» target=»_blank» >[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a> почитай, а так-1 грамм сухих-3 грамма простых значит 19 умножить на три—вот тебе простые дрожжи

Делите 19гр прессованных дрожжей на 3. Получите вес сухих дрожжей.

touch.otvet.mail.ru

60гр дрожжей, сколько это будет в сухих дрожжах?

От 10 до 20 грамм. 60 грамм «мокрых» дрожжей идет на килограмм муки, а одна маленькая пачка сухих на то же самое количество муки.

В 4 раза усыхают и в 2 раза теряют активность

Дрожжи сухие «Д-р Октер» пакетик 7 г — 25 г свежих Дрожжи сухие «САФ-момент»пакетик 11 г — 40-60 г свежих

Сильно не заморачивайтесь. Сухие дрожжи готовятся из трех частей прессованных. Но… как заметили хозяйки, перебор сухих на вкусе продукта не сказывается (сама вчера хлеб испекла из сухих российских выработки 10 года, грамм 50 насыпала, правда, подмолодила в сладкой водичке) . Излишек прессованных — да — чувствуется.

Обычно пропорция 1:5. Возьмите пакетик САФ-момент. Думаю, хватит.

Сухи дрожжи рассчитаны на вес муки

touch.otvet.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *